Сроки капитального ремонта МКД, если фонд капитального ремонта формируется на специальном счете

49

Вопрос

Кто определяет сроки проведения капитального ремонта МКД, если фонд капитального ремонта формируется на специальном счете, а не на счете регионального оператора?

Ответ

Региональная программа капитального ремонта МКД, утверждаемая субъектом РФ, а в случаях, если это предусмотрено нормативным правовым актом субъекта РФ в соответствии с ч. 7.1 ст. 168 ЖК РФ и органами местного самоуправления, в силу ч. 2 ст. 168 ЖК РФ включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории такого субъекта РФ (независимо от выбранного собственниками помещений в МКД способа формирования фонда капитального ремонта), а также плановый период проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В соответствии с ч. 7 ст. 168 ЖК РФ в целях реализации региональной программы капитального ремонта, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в МКД и т.д. органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны утверждать краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта. Способ формирования фонда капитального ремонта МКД не влияет на включение МКД в краткосрочную программу.

В ч. 1 ст. 189 ЖК РФ указано, что проведение капитального ремонта общего имущества в МКД осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД и решение о сроке проведения капитального ремонта МКД должно быть принято общим собранием собственников помещений в МКД в обязательном порядке (ч. 4 ст. 189 ЖК РФ).

При этом согласно ч. 4.1 ст. 170 ЖК РФ собственники помещений в МКД вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

Из совокупности приведенных положений ЖК РФ следует, что определение сроков проведения капитального ремонта МКД остается за собственниками помещений в МКД, однако такое решение должно приниматься с учетом утвержденного органом государственной власти или органом местного самоуправления краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта и достаточности средств на специальном счете.

Целесообразно решением общего собрания собственников помещений в МКД устанавливать сроки проведения капитального ремонта МКД, утвержденные краткосрочным планом реализации регионального программы капитального ремонта.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль