Согласие собственников помещений в МКД на привлечение платежного агента (РКЦ)

14

Вопрос

УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК должны согласовывать с собственниками помещений в МКД привлечение расчетно-кассового центра (РКЦ) к организации расчетов за ЖКУ?

Ответ

В зависимости от способа управления многоквартирным домом собственники и наниматели помещений в доме вносят плату за ЖКУ исполнителям ЖКУ (управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК, поставщикам услуг).

Порядок внесения платы за ЖКУ определяется в зависимости от способа управления МКД – либо в договоре управления (ч. 3 ст. 162 ЖК РФ), либо органами управления ТСЖ, ЖК, ЖСК (ч. 5 ст.155 ЖК РФ).

При непосредственном управлении МКД собственники помещений в МКД вносят плату за ЖКУ непосредственно поставщикам указанных услуг по договорам, в том числе через платежных агентов. Решение о порядке внесения платы за ЖКУ принимается на общем собрании собственников помещений в МКД.

Как следует из ч. 15 ст. 155 ЖК РФ, исполнители жилищно-коммунальных услуг вправе взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов (например, РКЦ). Требований, касающихся принятия решения о привлечении платежных агентов только по решению общего собрания собственников помещений в МКД, ЖК РФ не содержит. Однако в связи с тем, что в процессе расчета, начисления и сбора денежных средств за жилищно-коммунальные услуги, обрабатываются персональные данные собственников помещений в МКД, необходимо учитывать нормы законодательства о защите персональных данных.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" оператор (управляющая организация, ТСЖ, ЖК, ЖСК) вправе поручить обработку персональных данных другому лицу (РКЦ) лишь с согласия субъекта персональных данных (потребителя ЖКУ).

Таким образом, согласовывать с собственниками помещений в МКД следует не сам факт привлечения РКЦ к расчетам, а передачу персональных данных собственников помещений в МКД  - физических лиц. 



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль