Обжалование решения общего собрания собственников помещений в МКД

6

Вопрос

Кто вправе обжаловать решения общего собрания собственников помещений в МКД?

Ответ

Право обжаловать в суде решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме предусмотрено ч.6 ст. 46 ЖК РФ таким правом обладает только собственник помещения в данном доме, при условии, что такое решение было принято с нарушением требований ЖК РФ и одновременно с этим данный собственник он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Аналогичные выводы содержатся в ч. 3 ст. 181.4 ГК РФ, согласно которой решение собрания вправе оспорить в суде:

  • участник соответствующего гражданско-правового сообщества не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения;

  • участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

Кроме того, может быть обжалован сам факт принятия решений по вопросам, не включенным в повестку данного собрания, поскольку согласно ч. 2 ст. 46 ЖК РФ, п. 1 ст. 181.5 ГК РФ общее собрание собственников не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания. Исключением в данном случае может быть то обстоятельство, что в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
×

Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами!