Предусмотрено ли право собственников помещений в МКД на заключение договоров о предоставлении коммунальных услуг с ресурсоснабжающей организацией

10

Вопрос

Собственники помещений в МКД вправе заключать договоры о предоставлении коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающими организациями?

Ответ

Договор, содержащий условия о предоставлении коммунальных услуг - это договор, заключаемый между собственниками помещений в МКД и исполнителем коммунальных услуг в МКД (управляющая организация, ТСЖ, ЖК, ЖСК). В зависимости от выбранного способа управления МКД условия о предоставлении коммунальных услуг могут быть включены в различные виды договоров.

Ресурсоснабжающая организация (РСО) заключает с исполнителем коммунальных услуг в МКД договор ресурсоснабжения (договор поставки того или иного коммунального ресурса, а также договор на прием сточных вод).

Согласно ч. 2 ст. 164 ЖК РФ  договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (т.е. поставки коммунального ресурса) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление МКД, от своего имени.

Таким образом, заключение договора о предоставлении коммунальных услуг между ресурсоснабжающей организацией и собственником помещения в МКД не предусмотрено законодательством.

При этом собственники помещений в МКД, осуществляющие непосредственное управление МКД, заключают договоры поставки коммунального ресурса с РСО.

При иных способах управления МКД собственники помещений в МКД заключают договоры с исполнителем коммунальных услуг.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль