Проведение энергосберегающих мероприятий за счет средств на содержание и ремонт общего имущества в МКД

19

Вопрос

Могут ли мероприятия, проводимые в рамках энергосбережения в МКД, осуществляться за счет средств на содержание и ремонт общего имущества в МКД?

Ответ

Мероприятия, проводимые в рамках энергосбережения в многоквартирном доме (например, установка общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, установка энергосберегающих ламп для освещения мест общего пользования) осуществляются за счет платы за содержание общего имущества в доме (ст. 36 ЖК РФ, приказ Минрегиона РФ от 02.09.2010 № 394, Федеральный закон от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ).

Также услуги и (или) работы по установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа), другие виды услуг/работ могут быть включены в перечень работ/услуг по капитальному ремонту общего имущества в МКД, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).

Если речь идет об энергосберегающих мероприятиях внутри помещения (квартиры, нежилого помещения), затраты на их реализацию несет собственник на основании договоров со специализированными организациями.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
×

Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами!