Решение об установке индивидуальных приборов учета

24

Вопрос

Может ли общее собрание собственников помещений в МКД принять решение об установке индивидуальных приборов учета в помещениях многоквартирного дома?

Ответ

Решение об установке индивидуальных приборов учета энергетических ресурсов в помещениях многоквартирного дома принимается каждым собственником помещения в многоквартирном доме самостоятельно. Такое решение не может быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, т.к. данный вопрос не относится к компетенции общего собрания, а индивидуальные приборы учета не относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Несмотря на то, что установка приборов учета (в т.ч. индивидуальных) является обязанностью каждого собственника, понуждение собственника со стороны управляющей организации (ТСЖ, ЖК, ЖСК) к установке индивидуальных приборов учета не допускается действующим законодательством (ст.ст. 44-48 ЖК РФ).

Каждый собственник самостоятельно принимает решение об установке приборов учета энергетических ресурсов непосредственно в своем помещении и несет ответственность в случае несоблюдения законодательно определенных сроков такой установки в соответствии с КоАП РФ.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
×

Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами!