Сдача квалификационного экзамена претендентом, который не работает в УО

14

Вопрос

Претендент, который к моменту сдачи квалификационного экзамена не работает в УО, может быть допущен к сдаче квалификационного экзамена?

Ответ

В силу ч. 1 ст. 202 ЖК РФ должностное лицо, должностные лица лицензиата обязаны иметь квалификационный аттестат.

Наличие у должностного лица лицензиата, должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата является одним из лицензионных требований, выполнение которых необходимо для получения лицензии управляющей организацией (п. 2 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ).

Заявление о допуске к квалификационному экзамену, предусмотренное п. 5 Порядка проведения квалификационного экзамена, порядка определения результатов квалификационного экзамена, утвержденного приказом Минстроя России от 05.12.2014 № 789/пр, не содержит рекомендации указывать управляющую организацию, в которой работает претендент.

Другими словами, законодательство не содержит прямого запрета на сдачу квалификационного экзамена и дальнейшее получение квалификационного аттестата претендентом, который в настоящее время не является действующими руководителем управляющей организации.

Подобная ситуация может иметь место в случае "подготовки" претендента к трудоустройству в управляющей организации на должности ее руководителя.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль