Когда подвальное помещение не относится к общему имуществу в МКД

10

Вопрос

В каком случае подвальное помещение не относится к общему имуществу в многоквартирном доме?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ общие помещения в многоквартирном доме, его несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме. Данная норма закреплена в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, в соответствии с которой собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

При решении вопроса об отнесении подвального помещения в многоквартирном доме к общему имуществу в таком доме отправной точкой должен служить момент приватизации первой квартиры в данном доме в соответствии с законом РСФСР от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РСФСР". Это связано с тем, что с данного момента возникает режим общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Если по состоянию на указанный момент подвальные помещения МКД были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием МКД, и не использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникло.

При этом, исходя из судебной практики, в случае, если такое помещение выделено и сформировано до момента приватизации первой квартиры в многоквартирном доме, наличие в нем инженерных коммуникаций само по себе не порождает права общей долевой собственности.

Это указано, к примеру, в постановлении Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 № 13391/09 по делу № А65-7624/2008-СГ3-14/13, Определении ВАС РФ от 29.06.2011 № ВАС-8089/11 по делу № А51-2231/2010, Определении ВАС РФ от 10.03.2011 № ВАС-1963/11 по делу № А03-2946/2010 и др.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль