Оплата содержания и ремонта общего имущества в МКД, если дом не введен в эксплуатацию

33

Вопрос

Управляющая организация имеет право выставлять счета на оплату содержания и ремонта общего имущества в МКД, если дом не введен в эксплуатацию?

Ответ

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство МКД), возникает после выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Совокупность норм права (ч. ч. 2, 4, 13, 14 ст. 161, ч. 2 ст. 163 ЖК РФ) дает возможность определить, что управление МКД посредством управляющей организации осуществляется только при наличии полученного разрешения на ввод в эксплуатацию МКД.

Выставление счетов на оплату содержания МКД собственникам помещений (лицам, принявшим помещение от застройщика) в МКД, который не введен эксплуатацию будет противоречить действующему законодательству. Исключением может быть случай, если инвестиционным договором или иным договором о приобретении помещения в МКД - новостройке предусмотрено такое условие.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
×

Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами!