Налоги ТСЖ при применении УСН

409

Вопрос

Какие налоги уплачивает ТСЖ при применении УСН?

Ответ

Для того чтобы организация смогла начать применение УСН в отношении осуществляемой ей деятельности, ее деятельность должна удовлетворять требованиям, установленным ст. 346.12 и 346.13 НК РФ.

ТСЖ, применяющее УСН, обязано платить налог на заработную плату работников ТСЖ, с которыми оно заключило трудовые договоры, договоры подряда, можно начислять страховые взносы в размере 20%, при условии, что доходы от льготируемого вида деятельности составляют не менее 70% всех доходов организации (письмо Минэкономразвития России от 10.08.2011 № ОГ-Д05-879). При этом следует учитывать, что основная ставка страховых взносов - 30% до достижения размера выплат на одного работника с начала года 512 тыс. руб. и 10% с суммы, превышающей 512 тыс. руб.). Но, это правило применяется только в том случае, если у ТСЖ имеются эти самые доходы в качестве сумм платежей собственников жилья, как являющихся членами ТСЖ, так и не являющихся таковыми. Это значит, что плату за оказанные жилищно-коммунальные услуги (в том числе за горячую воду и отопление) и на содержание жилого дома ТСЖ учитывает не как целевые поступления, а как выручку (письмо Минфина России от 17.01.2011 № 03-11-06/2/01). При ином варианте учета, при отсутствии доходов, ТСЖ не вправе применять пониженную ставку страховых взносов.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль