Заключение договора управления МКД с лицами, принявшими от застройщика помещения в МКД

24

Вопрос

Лица, принявшие от застройщика помещения в МКД, вправе отказаться от заключения договора управления МКД?

Ответ

Нет, не вправе.

Лица, принявшие от застройщика помещения в МКД по передаточному акту или иному документу, обязаны заключить договор управления МКД с управляющей организацией в силу ч. 13 ст. 161 ЖК РФ.

С 30.06.2015 в ч. 13 ст. 161 ЖК РФ вступили в силу изменения, согласно которым если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Следует отметить, что указанные лица заключают договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам проведения открытого конкурса, проведенного органом местного самоуправления.

В случае, если управляющая организация выбрана застройщиком, что предусмотрено ч. 14 ст. 161 ЖК РФ, договор управления с ней заключает застройщик, а не будущие собственники помещений в МКД (лица, принявшие от застройщика помещения в МКД по передаточному акту или иному документу).



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль