Регистрация факта предоставления платежного документа собственнику помещения в МКД

11

Вопрос

Необходимо ли регистрировать факт предоставления платежного документа собственнику помещения в МКД?

Ответ

В ходе работы по истребованию задолженности должники нередко мотивируют имеющуюся задолженность тем, что управляющая организация не представляла им платежные документы, т.е. не направляла заказным письмом и не вручала под подпись.

В законодательстве порядок предоставления собственникам платежных документов не определен.

Вместе с тем, обязанность по внесению платы за ЖКУ собственником помещения закреплена ч. 2 ст. 155 и ч.1 ст. 158 ЖК РФ.

Системный анализ жилищного законодательства с учетом вышеуказанных положений позволяет сделать вывод о том, что непредставление организацией, управляющей МКД, платежных документов не может рассматриваться в качестве обстоятельства, освобождающего собственника помещения от исполнения обязанности по оплате ЖКУ.

Однако, в целях устранения неопределенностей и во избежание таких ситуаций собственникам помещений в МКД целесообразно закрепить порядок предоставления платежных документов путем принятия соответствующих решений общим собранием, включения в договоры управления МКД либо отражения в уставах ТСЖ, ЖК, СПК.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль