Отказ собственника помещения в МКД от заключения договора управления МКД

13

Вопрос

Собственник помещения в МКД вправе отказаться от заключения договора управления МКД?

Ответ

В случае, если основания для заключения договора управления МКД являются законными и не оспариваются, ЖК РФ не допускает возможность отказа от заключения договора управления МКД со стороны собственников помещений в МКД.

Договор управления многоквартирным домом между собственниками помещений в МКД и управляющей организацией заключается в двух случаях - общим собранием собственников помещений в МКД выбран способ управления МКД – управление управляющей организацией, выбрана управляющая организация и утверждены условия договора управления МКД или если управляющая организация отобрана для управления многоквартирным домом по результатам открытого конкурса, проведенного органом местного самоуправления в случаях, предусмотренных ЖК РФ.

В случае, если управляющая организация избрана на общем собрании собственников помещений в МКД, собственники не вправе отказываться от заключения договора управления МКД с такой управляющей организацией. Основанием для такого вывода служит норма, закрепленная ч. 3 ст. 161 ЖК РФ, согласно которой решение общего собрания о выборе способа управления МКД является обязательным для всех собственников помещений в МКД.

В ч. 5 ст. 161 ЖК РФ указано, что собственники помещений в МКД обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, проведенного органом местного самоуправления в порядке, установленном ст. 445 ГК РФ "Заключение договора в обязательном порядке".



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль