Вынесение платы за ТКО в платежном документе в отдельную строку

62

Вопрос

обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, но не позднее 1 января 2017 года (ч. 20 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ)Обязательно в платежном документе выносить оплату по твердым коммунальным отходам отдельной строкой?

Ответ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления МКД либо решением общего собрания членов ТСЖ, ЖК или иного СПК (ч. 2 ст. 155 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) входит в состав платы за коммунальные услуги.

Примерная форма платежного документа для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги утверждена приказом Минстроя России от 29.12.2014 № 924/пр. В разделе 3 "Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги" указанной формы платежного документа представляется детализированный расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги. В графе 1 перечисляются виды услуг по содержанию и ремонту жилого помещения и виды коммунальных услуг с учетом особенностей предоставления коммунальных услуг в случаях отсутствия централизованного отопления, горячего водоснабжения, а также с учетом целей предоставления коммунальных услуг

Таким образом, плата за обращение c твердыми коммунальными отходами указывается в платежном документе отдельной строкой.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
×

Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами!