Относится ли к отдельным государственным полномочиям предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в случае, если жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение?

673

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Относится ли к отдельным государственным полномочиям предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в случае, если жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение?

Ответ

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения поселения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

 Нормы ч. 1 ст. 51 Федерального закона № 131-ФЗ предусматривают, что органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом. При этом данные полномочия органы местного самоуправления должны осуществлять не произвольно, а в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

 Муниципальное образование является публичным собственником, в отношении имущества которого в соответствии с ч. 3 ст. 212 Гражданского кодекса РФ законом могут быть установлены особенности владения, пользования и распоряжения. В соответствии со ст. 87 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

 При этом согласно ч. 1 ст. 49 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может предоставляться только из государственного или муниципального жилищного фонда. Следовательно, данными нормами ЖК РФ предусмотрено специальное требование к публичным собственникам о предоставлении гражданам, подлежащим выселению из жилых помещений в указанных случаях, других благоустроенных жилых помещений.

 При этом указанное требование применяется к органам местного самоуправления только в случае, если они являются наймодателями таких жилых помещений по договорам социального найма. То есть в данном случае на муниципальное образование как на публичного собственника имущества законом налагаются лишь дополнительные имущественные обязанности, а не отдельные государственные полномочия. В связи с вышеизложенным, полагаем, что указанное в ст. 87 ЖК РФ обязательство, которое возлагается на органы местного самоуправления, не является отдельным государственным полномочием, переданным органам местного самоуправления для исполнения.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль