Сопоставление способов и порядка раскрытия информации УО, ТСЖ, ЖК

8

Вопрос

Отличаются ли способы раскрытия информации управляющей организацией и ТСЖ, ЖК?

Ответ

Способы и порядок раскрытия информации УО и ТСЖ, ЖК определены п. 5 и 5.1 постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".

Сопоставление способов и порядка раскрытия информации управляющей организацией и ТСЖ, ЖК

Управляющие организации

(осуществляющие деятельность на основании договора управления в соответствии со ст. 162 ЖК РФ)

ТСЖ, жилищные кооперативы

(осуществляющие управление МКД без заключения договора с управляющей организацией)

а) обязательное опубликование на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации1:

а) обязательное опубликование информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива:

- сайт управляющей организации;

- сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

- сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

- сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;

- сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого товарищество или кооператив осуществляют свою деятельность;

б) опубликования в официальных печатных средствах массовой информации (на территориях, где отсутствует доступ к сети Интернет – пункт 6);

в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;

б) размещения информации на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении МКД, доступном для всех собственников помещений в доме;

г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

в) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности - также в электронном виде.

  • Информация на сайтах должна быть доступна в течение 5 лет (пункт 6)

  • Раскрытие информации на сайтах и взаимодействиеуполномоченного федерального органа исполнительной власти, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных органов местного самоуправления с управляющими организациями, ТСЖ и ЖК при раскрытии информации путем ее опубликования в сети Интернет осуществляются в соответствии с регламентом, утверждаемым Министерством регионального развития Российской Федерации2

- Обязана размещать на информационных стендах и сообщать по запросу потребителей адрес официального сайта в сети Интернет, наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.

- Обязаны размещать на информационных стендах адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена информация.

  • Информация, размещаемая на информационных стендах должна быть доступна неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени УО, ТСЖ, кооператива;

  • Информационные стенды должны располагаться в доступном для посетителей месте и оформляться таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться с размещенной на них информацией;

  • Копии материалов, размещаемых на информационных стендах в помещении соответствующей организации (включая все обновления), хранятся в течение 5 лет.

Изменения, внесенные в раскрытую информацию, подлежат опубликованию в тех же источниках, в которых первоначально была опубликована соответствующая информация, в следующие сроки (со дня изменения соответствующих сведений):

на официальном сайте в сети Интернет - в течение 7 рабочих дней;

в официальных печатных изданиях - в течение 30 дней;

на информационных стендах - в течение 10 рабочих дней.

В случае если запрашиваемая (в письменном или электронном виде) информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, УО, ТСЖ или кооператив вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль