Изменения в реестре членов ТСЖ при смене собственника

79

Вопрос

Когда следует внести изменения в реестр членов ТСЖ, если член ТСЖ не сообщил о смене собственника своей квартиры?

Ответ

Ведение реестра членов ТСЖ и ежегодное направление в течение первого квартала текущего года копии этого реестра в органы государственного жилищного надзора является обязанностью товарищества (ч. 9 ст. 138 ЖК РФ).

Подробно о членстве в ТСЖ закреплено в ст. 143 ЖК РФ. Так, согласно ч. ч. 1-3 данной статьи членство в товариществе возникает у собственника помещения в МКД на основании заявления о вступлении в ТСЖ и прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в МКД.

В соответствии с ч. 4 ст. 143 ЖК РФ реестр членов ТСЖ должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в МКД.

В свою очередь предоставление правлению товарищества достоверных сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 143 ЖК РФ, и своевременное информирование правления товарищества об их изменении является обязанностью члена ТСЖ (ч. 5 ст. 143 ЖК РФ).

Однако если правлению ТСЖ по иным причинам стало известно о смене собственника, который являлся членом ТСЖ, то с момента такого обнаружения в реестр членов ТСЖ необходимо внести изменения. Подтверждением прекращения права собственности члена товарищества на помещение в МКД может быть, как запрошенная товариществом выписка из ЕГРП, так и информация, полученная из иного источника, располагающего данными сведениями.

Следует также отметить, при исключении собственника из членов ТСЖ может возникнуть ситуация, при которой количество членов товарищества будет составлять менее 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД. При наступлении указанных обстоятельств правлению имеет смысл провести работу по привлечению иных собственников помещений МКД в члены ТСЖ, т.к. согласно ч. 2 ст. 141 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль