Плата за КУ напрямую РСО

13

Вопрос

В каких случаях собственники помещений в МКД могут вносить плату за КУ напрямую в РСО?

Ответ

Собственники помещений в МКД вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с заключенными договорами либо управляющей организации (УО), либо напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО).

Действующее законодательство предусматривает следующие случаи внесения палаты за коммунальные услуги напрямую РСО:

  • заключение договоров с каждым собственником помещений в МКД при непосредственном способе управления таким домом (ч. 2 ст. 164 ЖК РФ);

  • при способе управления МКД жилищным объединением по решению общего собрания членов ТСЖ, ЖК, ЖСК собственники помещений в МКД могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) (ч. 6.3 ст. 155 ЖК РФ);

  • при способе управления МКД УО по решению общего собрания собственников помещений в МКД , такие собственники могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) (ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ);

  • собственники нежилых помещений в МКД вправе напрямую заключить договоры с РСО о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении (п. 18 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354).



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль