Собственник земельного участка дома-новостройки

7

Вопрос

Кто является собственником земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом-новостройка?

Ответ

Земельный участок, на котором застройщик осуществлял строительство многоквартирного дома (группы домов), до получения застройщиком разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, нередко находится в собственности застройщика. В то же время, застройщик осуществлял строительство многоквартирного дома за счет денежных средств, привлеченных от будущих собственников (соинвесторов) помещений в доме, посредством заключенных договоров долевого участия в строительстве многоквартирного дома.

Исходя из данного факта, будущие собственники (соинвесторы), участвуя в строительстве дома путем финансирования строительства с последующим фактическим приобретением помещений, так же становились правообладателями общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок с элементами озеленения и благоустройства.

Согласно ч. 6 ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее по тексту – Федеральный закон № 189-ФЗ) многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.

Часть 5 ст.16 Федерального закона № 189-ФЗ предусматривает, что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

Учитывая вышеуказанные нормы законодательства Российской Федерации, собственники помещений многоквартирного дома являются полноправными собственниками земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом в случае, если органом местного самоуправления муниципального образования в котором, расположен многоквартирный дом, проведена процедура формирования земельного участка и осуществлен его государственный кадастровый учет.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль