Выбор формы проведения ОСС в случае, если оно проводится на основании обращения собственников помещений в МКД

9

Вопрос

Кто выбирает форму проведения ОСС в случае, если оно проводится на основании обращения собственников помещений в МКД?

Ответ

В соответствии с ч. 6 ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в МКД, обладающий не менее чем 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений в МКД вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК для организации проведения общего собрания собственников помещений в МКД. При этом в обращении о проведении такого собрания должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания.

Указания на то, что собственники помещений в МКД в рассматриваемом случае выбирают форму проведения ОСС, ЖК РФ не содержит.

Таким образом, УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК вправе самостоятельно определить одну из форм проведения общего собрания собственников помещений в МКД, предусмотренных ст. 44.1 ЖК РФ.

Важно учитывать, что проведение заочного голосования (опросным путем) возможно только в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в МКД путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в ч. 3 ст. 45 ЖК РФ кворума (ч. 1 ст. 47 ЖК РФ).

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль