Возможные схемы перечисления денежных средств, полученных платежным агентом в оплату ЖКУ

66

Вопрос

Кому перечисляет денежные средства, полученные в оплату ЖКУ, платежный агент?

Ответ

Конечной целью деятельности платежных агентов по приему платежей за ЖКУ с населения всегда является осуществление расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Ведь платежный агент, это, по сути, посредник между потребителем жилищно-коммунальных услуг и поставщиком ЖКУ.

Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗпредусмотрены особенности перечисления денежных средств поставщикам ЖКУ.

Так, зачисленные денежные средства потребителя ЖКУ на специальный банковский счет платежного агента, списываются только на специальный банковский счет поставщика ЖКУ.

Частями 16 и 17 статьи 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", а также частями 5 и 6 ст.14 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" установлен режим специального банковского счета платежного агента, банковского платежного агента (субагента), который не предусматривает возможности списания денежных средств со специального банковского счета на счета, не являющиеся банковскими счетами (в том числе счета по вкладам (депозитам)).

В свою очередь, со специального банковского счета поставщика ЖКУ, денежные средства списываются на банковские счета.

Следует оговориться, что и платежный агент, и поставщик ЖКУ в целях осуществления расчетов при приеме платежей от потребителей обязаны иметь специальные банковские счета. При этом закон не устанавливает ограничений в отношении количества специальных банковских счетов.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль