Договор между УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК и платежным агентом

26

Вопрос

Какой договор заключается между УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК и платежным агентом?

Ответ

Согласно ч. 15 ст. 155 ЖК РФ управляющие организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилья и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилищно-коммунальные услуги при участии платежных агентов. Аналогичное право закреплено в п.п. 63, 64 постановления РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

По своей правовой природе договор между платежным агентом и исполнителем ЖКУ (УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК) по приему платежей от потребителей ЖКУ является агентским договором.

Основные положения об агентском договоре регламентированы главой 52 ГК РФ (ст.ст. 1005 – 1011).

Так, в соответствии со ст. 1005 ГК РФ под агентским договором понимается договор, по которому агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала (например, управляющей организации) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

По условиям агентского договора платежный агент осуществляет прием денежных средств от плательщиков ЖКУ в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком ЖКУ, а также осуществляет последующие расчеты с поставщиками ЖКУ в установленном агентским договором порядке (ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ).



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль