Порядок утверждения состава прочих услуг в ТСЖ, ЖК, ЖСК

12

Вопрос

Как утверждается состав прочих услуг в ТСЖ (ЖК, ЖСК)?

Ответ

Согласно п. 1 Правил оказания услуг и выполнения работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, перечень работ и услуг из минимального перечня (также утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290) определяется в порядке, установленном уставом ТСЖ, ЖК, ЖСК.

Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Утверждение сметы доходов и расходов ст. 145 ЖК РФ (ч. 2, п. 8.1) отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья определен ст. 146 ЖК РФ.

Общее собрание членов ТСЖ правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Решение об утверждении сметы доходов и расходов на год, включающую в себя необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и другие затраты, принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Следует отметить, что согласно ч. 2 ст. 116 ЖК РФ компетенция общего собрания членов ЖСК (конференции) определяется уставом ЖСК.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
×

Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами!