Финансирование организации проведения ОСС правлением ТСЖ, ЖК, ЖСК

11

Вопрос

За счет каких средств правление ТСЖ, ЖК, ЖСК должны организовывать проведение ОСС?

Ответ

Правление ТСЖ, ЖК, ЖСК не наделено самостоятельным правом инициировать проведение общего собрания собственников помещений в МКД.

Принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения правлением ТСЖ, ЖК, ЖСК общего собрания собственников помещений в МКД в соответствии с ч. 6 ст. 45 ЖК РФ (на основании письменного обращения собственников помещений в МКД) отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД (п. 3.5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

В остальных случаях правление ТСЖ, ЖК, ЖСК как таковое не может выступать инициатором проведения общего собрания собственников помещений в МКД.

Однако состав правления ТСЖ, ЖК, ЖСК – это собственники помещений в МКД (ч. 1 ст. 118 ЖК РФ, ч. 2 ст. 147 ЖК РФ), которые от своего имени вправе инициировать проведение ОСС в любое время (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ). В таком случае вопрос финансирования подготовки и проведения ОСС должен рассматриваться в индивидуальном порядке.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль