Вопросы по организации ОСС, отнесенные к компетенции такого собрания

13

Вопрос

Какие вопросы по организации общего собрания собственников помещений в МКД отнесены к компетенции такого собрания?

Ответ

Положения об организации и проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме закреплены в ст.ст. 44 - 48 ЖК РФ.

Компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посвящена ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. Несмотря на то, что вопросы по организации общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не включены в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, требование о том, чтобы решения по некоторым из них принимались на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, содержатся в других статьях ЖК РФ.

Такие требования содержатся в ч. 2 ст. 44, ч.ч. 1, 4 ст. 45 и ч.ч. 1, 3, 4 ст. 46 ЖК РФ и относятся к следующим вопросам:

  • об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания в форме заочного голосования;

  • об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

  • о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания в форме заочного голосования с использованием системы;

  • об установлении срока проведения годового общего собрания;

  • об установлении порядка проведения годового общего собрания;

  • об установлении порядка уведомления о принятых общим собранием решениях;

  • об установлении способа направления и/или размещения сообщения о проведении общего собрания;

  • об определении доступного для всех собственников помещений в многоквартирном доме места, для размещения итогов голосования и принятых решений на общем собрании таких собственников;

  • об установлении порядка оформления протоколов общего собрания;

  • об определении места или адреса хранения протоколов общего собрания и письменных решений собственников помещений в МКД;

  • о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения УО, правлением ТСЖ, ЖК, ЖСК, СПК общего собрания в соответствии с ч. 6 ст. 45 ЖК РФ.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль