Требования к уставу ООО

18

Вопрос

Какие положения в обязательном порядке должны быть включены в устав общества с ограниченной ответственностью (ООО)?

Ответ

Общие сведения, которые должны содержаться в учредительных документах юридического лица любой организационно-правовой формы, предусмотрены ст. 52 ГК РФ.

В соответствии со ст. 89 ГК РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ устав вновь созданной управляющей организации в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) должен содержать:

  • полное и сокращенное фирменное наименование управляющей организации;

  • сведения о месте нахождения управляющей организации;

  • сведения о составе и компетенции органов управляющей организации, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников ООО, о порядке принятия органами ООО решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

  • сведения о размере уставного капитала ООО;

  • права и обязанности участников ООО;

  • сведения о составе и компетенции органов ООО;

  • сведения о порядке и последствиях выхода участника ООО из ООО, если право на выход из ООО предусмотрено уставом ООО;

  • сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале ООО к другому лицу;

  • предмет и цели деятельности управляющей организации;

  • сведения о порядке хранения документов управляющей организации и о порядке предоставления управляющей организацией информации участникам ООО и другим лицам;

  • иные сведения, не противоречащие законодательству.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль