Порядок включения сведений о задолженности в платежный документ

9

Вопрос

Как в платежном документе на оплату ЖКУ указываются сведения о наличии у потребителя задолженности?

Ответ

Согласно подп. "з", "л" п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), приказу приказом Минстроя России от 29.12.2014 № 924/пр, общая сумма задолженности потребителя за жилищно-коммунальные услуги указывается в разделе 2 платежного документа "Информация для внесения платы получателю платежа (получателям платежей)".

Исполнитель жилищно-коммунальных услуг (УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК) имеет право детализировать информацию о задолженности, разбив ее по каждому виду коммунальных услуг в связи с ведением раздельного учета задолженности согласно п. 118 вышеуказанных Правил.

В платежке указывается задолженность за предыдущие расчетные периоды. Согласно п. 57 Методических рекомендаций по заполнений примерной формы платежного документа, утвержденных приказом Минстроя России от 29.12.2014 № 924/пр, при определении суммы задолженности для составления платежного документа, за расчетный период принят период с 26 числа месяца, предшествующего расчетному, по 25 число расчетного месяца включительно.

Пеня за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг предъявляется потребителю в отдельном документе (не в платежке).

При подготовке платежного документа необходимо иметь в виду, что согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственностина жилое помещение.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль