Закрепление согласия собственника помещения в МКД на передачу его персональных данных в РКЦ для расчетов за ЖКУ

12

Вопрос

Каким документом можно закрепить согласие собственника помещения в МКД на передачу его персональных данных в РКЦ для расчетов за ЖКУ?

Ответ

Как следует из ч. 15 ст. 155 ЖК РФ, исполнители жилищно-коммунальных услуг вправе взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов (например, РКЦ).

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ оператор (управляющая организация, ТСЖ, ЖК, ЖСК, поставщик ЖКУ) вправе поручить обработку персональных данных другому лицу (платежному агенту) лишь с согласия субъекта персональных данных (физического лица - потребителя ЖКУ).

В зависимости от выбранного способа управления в МКД согласие собственника помещения на передачу его персональных данных в РКЦ для расчетов за ЖКУ, может быть закреплено в следующих документах:

  • При непосредственном способе управления МКД - в решении общего собрания собственников помещений в МКД, оформленном в виде протокола, отдельным письменным согласием каждого собственника помещения в МКД, в договоре с ресурсоснабжающей организацией (ст. 164 ЖК РФ);

  • При управлении МКД управляющей организацией - в договоре управления МКД (ст. 162 ЖК РФ), отдельным письменным согласием каждого собственника помещения в МКД;

  • При управлении многоквартирным домом ТСЖ, ЖК, ЖСК - в решении общего собрания собственников помещений в МКД, оформленном в виде протокола, отдельным письменным согласием каждого собственника помещения в МКД.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль