Право УО внести изменения в состав общего имущества в МКД

26

Вопрос

Управляющая организация вправе внести изменения в состав общего имущества в МКД без соответствующего решения собственников?

Ответ

Нет, не вправе.

Состав общего имущества собственников помещений в МКД в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества определяется самими собственниками помещений в МКД (подп. "а" п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491). Управляющая организация не наделена полномочиями, позволяющими изменять состав общего имущества собственников помещений в МКД.

Вместе с тем, управляющая организация вправе предложить собственникам помещений в МКД (например, председателю совета МКД) рассмотреть вопрос об изменении состава общего имущества в МКД, предоставив соответствующее обоснование.

Необходимо учитывать, что согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение состава общего имущества собственников помещений в МКД возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
×

Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами!