Кто оплачивает жилищные услуги

20

Вопрос

Кто обязан вносить плату за жилищные услуги?

Ответ

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы и за жилищные, и за коммунальные услуги несут собственники жилых помещений, а также лица, использующие жилые помещения по договору найма, аренды или на других законных основаниях.

Перечень таких лиц содержится в ч.ч. 2, 3 ст. 153 ЖК РФ. Так, обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у следующих лиц:

  • наниматель жилого помещения по договору социального найма;

  • наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования;

  • арендатор жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

  • наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

  • член жилищного кооператива;

  • собственник жилого помещения;

  • будущий собственник помещения (лицо, принявшее от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче);

  • застройщик (в отношении помещений в построенном МКД, не переданных по передаточному акту или иному документу о передаче).

До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов расходы на их содержание несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
×

Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами!