Право собственника, не участвовавшего в выборе способа управления МКД, отказаться от заключения договора управления МКД или иного договора

11

Вопрос

Собственник, не участвовавший в выборе способа управления МКД, вправе отказаться от заключения договора управления МКД (или иного договора)?

Ответ

Нет, собственник, не участвовавший в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом, не вправе отказаться от заключения договора управления МКД, а также иных договоров, оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД (в частности договоров ХВС и ГВС, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления).

Согласно ч.ч. 3 и 12 ст.161 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в МКД является обязательным для всех собственников помещений в МКД.

В ч. 12 ст. 161 ЖК РФ указано, что управляющие организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК не вправе отказываться от заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями, а также региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Собственники помещений в МКД, осуществляющие непосредственное управление МКД, не вправе отказываться от заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления с организациями, осуществляющими поставку соответствующих ресурсов, а также региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль