Взыскание стоимости работ, не учтенных в технической документации и смете

8

Вопрос

Подлежит ли взысканию стоимость дополнительных подрядных работ, не учтенных в технической документации и смете?

Ответ

Порядок согласования проведенных дополнительных работ и последствия его несоблюдения предусмотрены п. 3, 4 ст. 743 ГК РФ.

При возникновении спора об оплате дополнительно выполненных подрядчиком работ в нарушение порядка их согласования судам необходимо исходить, прежде всего, из их определения в качестве дополнительных по отношению к основному объекту строительства (ремонта, реконструкции) либо в качестве самостоятельных объектов строительства с учетом правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 20.09.2011 № 1302/11.

В случае, если работы признаны в качестве дополнительных по отношению к основному объекту, необходимо руководствоваться разъяснениями, изложенными в п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51.

Вместе с тем необходимо учитывать и способ определения сторонами стоимости работ. При установлении в договоре возможности корректировки его цены, приемка работ заказчиком, действительно свидетельствующая о потребительской ценности для него данных работ, является основанием для их оплаты в соответствии со ст. 702, 711 ГК РФ.

При отказе заказчика принять данные работы подрядчик как субъект предпринимательской деятельности несет риск несовершения предусмотренных п. 3, 4 ст. 743 ГК РФ действий. При определении цены контракта в твердой сумме, которая не подлежит изменению (либо порядок изменения которой не соблюден), взыскание стоимости работ, превышающей обусловленный сторонами объем, является необоснованным.

В случае, если дополнительные работы признаны судом как самостоятельный объект строительства, положения п. 3 и 4 ст. 743 ГК РФ не подлежат применению, и при условии принятия таких работ заказчиком на основании двустороннего акта приемки их стоимость взыскивается в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль