Исполнение обязанности потребителя по оплате оказанных ЖКУ с использованием услуг банка (банковского платежного агента)

16

Вопрос

Когда обязанность потребителя по оплате ЖКУ считается исполненной?

Ответ

Согласно ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При использовании наличной формы расчетов, оплата ЖКУ потребителем производится путем внесения наличных денежных средств исполнителю ЖКУ, в кредитную организацию, платежному агенту, банковскому платежному агенту (субагенту).

Следует иметь ввиду, что обязанность потребителя ЖКУ по оплате оказанных ему услуг перед исполнителем считается исполненной с момента передачи потребителем денежных средствнепосредственно исполнителю услуг, банку, кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту (субагенту).

Условие договора управления МКД, договоров о содержании и ремонте общего имущества в МКД, согласно которому обязательства потребителя по оплате ЖКУ считаются исполненными с момента поступления денежных средств на расчетный счет исполнителя, ущемляет права потребителя.

Данное утверждение нашло свое отражение и в судебной практике (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.08.2010 по делу № А56-74250/2009; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2010 по делу № А28-14727/2009; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.09.2010 по делу № А66-1447/2010).



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль