Право подписать договор управления от имени ТСЖ, ЖК, ЖСК

15

Вопрос

Как определить, кто вправе подписать договор управления МКД от имени ТСЖ, ЖК, ЖСК?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 149 ЖК РФ председатель правления ТСЖ действует без доверенности от имени товарищества, в том числе, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества.

Чтобы понимать, требует ли заключение договора управления МКД с УО одобрения правлением товарищества или общим собранием членов ТСЖ, следует ознакомиться с уставом ТСЖ.

Управляющей организации, заключающей договор управления МКД с ТСЖ, следует ознакомиться с уставом данного ТСЖ. В случае, если устав ТСЖ содержит положения о том, что заключение договора управления МКД с УО возможно только после одобрения правлением ТСЖ и/или общего собрания членов ТСЖ, управляющей организации следует запросить документ, подтверждающий такое одобрение (протокол общего собрания членов ТСЖ, протокол заседания правления ТСЖ и т.п.).

Кроме того, необходимо запросить документ, подтверждающий полномочия председателя ТСЖ и обратить особое внимание на срок таких полномочий.

В случае подписания договора управления МКД с ЖК, ЖСК, основным документом, подтверждающим право председателя ЖК, ЖСК заключить договор управления МКД с УО, также является устав ЖК, ЖСК. Положениями устава ЖК, ЖСК должен быть оговорен порядок заключения договора управления МКД с УО. Отсутствие положений о порядке заключения договора управления МКД в уставе ЖК, ЖСК, является риском для УО.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль