Полномочия правления ТСЖ по истечении срока, на который оно избрано

443

Вопрос

Прекращаются ли полномочия правления и председателя правления ТСЖ, если по истечении срока, на который оно избрано, новое правление не выбиралось?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 147 ЖК РФ правление ТСЖ избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на 2 года. Избрание членов правления товарищества относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ (п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ).

В свою очередь правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом ТСЖ (ч. 3 ст. 147 ЖК РФ).

Частью 1 ст. 149 ЖК РФ закреплено, что председатель правления ТСЖ избирается на срок, установленный уставом товарищества, т.е. максимальный срок, на который может быть избран председатель правления ТСЖ, устанавливается уставом.

Зачастую случается ситуация, когда правление или председатель правления ТСЖ не были переизбраны по истечении двух лет, в связи с чем напрашивается вопрос о законности деятельность правления ТСЖ в дальнейшем.

Исходя из указанных норм жилищного законодательства, срок действия полномочий избранного правления и председателя правления ТСЖ должен быть ограничен во времени. Вместе с тем, ЖК РФ не дает однозначного ответа на вопрос о легитимности полномочий правления и председателя правления ТСЖ по истечении установленных сроков, на которые они избраны, если новые исполнительные органы ТСЖ не избраны.

Как показывает судебная практика, само по себе истечение предельного срока избрания правления и председателя ТСЖ, установленного ст.ст. 147, 149 ЖК РФ и уставом товарищества, не влечет за собой тех правовых последствий, о признании которых заявлен иск, поскольку такие последствия прямо не предусмотрены ни законом, ни уставом товарищества.

Данные выводы находят свое подтверждение в аппеляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 16.05.2012 № 33-5857, где также отражено, что истечение срока, на который в соответствии с законом и уставом избираются правление и председатель ТСЖ, является основанием для возбуждения процедуры созыва общего собрания членов товарищества с целью избрания нового состава правления и его председателя, но не прекращения полномочий этих исполнительных органов.

При этом, во избежание недопонимания с собственниками помещений в МКД, целесообразно изначально прописать в уставе товарищества действия и полномочия правления и председателя ТСЖ по истечении установленных сроков.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль