Как быть, если организация, получившая претензию, не отвечает на нее?

68

Вопрос

Как быть, если организация, получившая претензию, не отвечает на нее?

Ответ

Если претензия оставлена без ответа, у стороны, ее направившей, возникает право на обращение в суд.

Срок рассмотрения претензии чаще всего устанавливается договором. В противном случае претензия подлежит рассмотрению, как правило, в течение одного месяца. Если иное не предусмотрено договором, срок начинает исчисляться с момента получения претензии адресатом.

Как и сама претензия, ответ на нее подлежит отправлению любым способом, который бы обеспечивал фиксацию даты и факта отправки. В претензии следует указать срок, в течение которого предлагается дать ответ на нее, учитывая, что такой срок не может быть меньше, чем предусмотрено договором или законом, и предупредить о последствиях отказа в удовлетворении претензии либо оставлении ее без ответа, т.е. предупредить о своем намерении передать спор, не разрешенный в добровольном порядке, в суд.

Кроме того, в условиях договора можно предусмотреть, что оставление претензии без ответа в установленный срок означает признание ее требований. В таком случае обращение в суд с требованиями, аналогичными претензионным, будет формальностью, поскольку согласно п. 3 ст. 70 АПК РФ «признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств».

При подаче в суд искового заявления в случае неполучения ответа на претензию обязательно представляются доказательства ее направления.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль