О правилах разглашения информации о собственниках МКД третьим лицам

156

Вопрос

Собственники МКД (совет дома) запросили в УО реестр помещений собственников с указанием площадей, принадлежащих собственникам помещений, и начислений за жилищные услуги. Является ли такая информация персональными данными?

Ответ

Списки собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме, а также лиц, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), составленные с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, относятся к документам, связанных с управлением многоквартирным домом и затрагивают персональную информацию о собственниках МКД. Это предусмотрено п.п. «д(1)» п. 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Законодательная защита персональной информации собственников многоквартирных домов

Передача управляющей организацией совету многоквартирного дома реестра собственников помещений в многоквартирном доме, включающего в себя фамилии, имена и отчества (далее – ФИО) собственников помещений, без их письменного согласия не допускается, поскольку такая информация относится к персональным данным.

В том случае, если в реестрах отсутствует информация о ФИО собственников, такие реестры могут быть переданы управляющей организацией совету многоквартирного дома.

Право передачи управляющей организацией персональных данных, а именно ФИО собственников помещений третьим лицам, например совету многоквартирного дома, можно предусматривать в договоре управления многоквартирным домом, подписываемым собственником помещения.

В свою очередь, совет многоквартирного дома вправе самостоятельно запросить информацию о каждом собственнике помещения в многоквартирном доме в ЕГРП, в т. ч. посредством портала Росреестра в интернете. ФИО собственника, а также реквизиты правоустанавливающего документа предоставляются любому обратившемуся лицу.

Подробности в материале системы Управление МКД: Имеет ли право УО раскрывать сведения об учете собственников (их персональные данные: фамилии, имени, отчества и т. д.) по требованию одного из собственников МКД?

Правовых оснований для возложения на управляющую организацию, ТСЖ, ЖК, ЖСК (далее – УО) обязанности предоставлять гражданину сведения о фамилии, имени и отчестве собственников помещений в многоквартирном доме не имеется, так как запрашиваемые сведения относятся к категории персональных данных и могут быть предоставлены только с согласия собственников помещений.

Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» предусмотрено, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно ст. 7 указанного Закона о персональных данных операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

О правилах разглашения информации о собственниках МКД третьим лицам



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль