Кто загружает кадастровый номер квартиры в многоквартирном доме в систему ГИС ЖКХ

509

Вопрос

В обслуживаемых домах новостройках проживают люди из ветхого жилья. Документы на квартиры, оформленные в Росреестре и содержащие данные о кадастровом номере в домах, сданных в 2015 году, есть только у 30 % населения, проживающего в данных домах, а в новостройке, сданной в феврале 2016 года, нет ни одного. Для внесения данных в ГИС ЖКХ требуются данные о кадастровых номерах на все квартиры. Без них выгрузить данные по квартирам не удастся. Где УК может взять данные кадастровые номера, если квартиры не оформлены в Росреестре?

Ответ

Кадастровый номер квартиры в многоквартирном доме содержится в Государственном кадастре недвижимости.

Получить эти сведения может любое лицо, направив запрос в территориальное управление Росреестра и оплатив госпошлину.

Однако, организация, управляющая МКД, не обязана добававлять кадастровый номер помещения для ГИС ЖКХ.

Размещение в ГИС ЖКХ информации об объектах государственного учета жилищного фонда, в т.ч. кадастрового номера помещения в МКД осуществляется органами Росреестра. Этот предусмотрено п. 11.12.1.1 сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в ГИС ЖКХ, утвержденных Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 и вступающего в силу с 01.07.2016 г.

Кто загружает кадастровый номер квартиры в многоквартирном доме в систему ГИС ЖКХ

Аналогичная норма содержится и в Приказе Минкомсвязи России № 311, Минстроя России № 612/пр от 24.08.2015 "Об утверждении состава, порядка, способов, сроков и периодичности размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Кадастровый номер присваивается каждому объекту недвижимости, сведения о котором включаются в государственный кадастр недвижимости при постановке на государственный кадастровый учет или при включении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в порядке, предусмотренном ч. 3 и ч. 7 ст. 45 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Это закреплено в п. 2 Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 04.04.2011 № 144.

Подробности в материале справочной системы «Управление Многоквартирным Домом» материалах Системы Управление МКД: Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

Состав, сроки и периодичность размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) информации из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, и его территориальными органами предусмотрены приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 24 августа 2015 года № 311/612/пр "Об утверждении состава, порядка, способов, сроков и периодичности размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним".



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль