Раскрытие информации на сайте ГИС ЖКХ: правила загрузки персональных данных

259

Вопрос

В каком виде загружать протоколы собраний на сайт Управляющей компании: 1. Со списками голосования или без? 2. В протоколе указаны Ф.И.О. собственников и номера квартир – как соблюсти Закон о защите персональных данных?

Ответ

С 01.07.2016 организация, управляющая МКД, осуществляет размещение информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ). Это предусмотрено ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ и ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"».

Организация, управляющая МКД, размещает в ГИС ЖКХ информацию о проведении общих собраний собственников помещений в МКД, а также решения таких собраний по вопросам, поставленным на голосование, и итоги такого голосования. Кроме того, управляющая организация размещает в ГИС ЖКХ информацию о выбранном собственниками помещений в МКД способе управления указанным домом и способе формирования фонда капитального ремонта, а также документы, подтверждающие принятие соответствующих решений.

Это предусмотрено п. 36 и п. 37 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Закон о ГИС ЖКХ).

Подпунктом 20.3 раздела 10 состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 предусмотрено обязательное размещение протокола, которым утверждено решение общего собрания собственников помещений в МКД.

Раскрытие информации на сайте ГИС ЖКХ: правила загрузки персональных данных

Содержание протокола общего собрания

Вводная часть содержания протокола общего собрания включает в себя сведения о физических лицах (собственниках помещений), принявших участие в общем собрании (далее - присутствующие), в т.ч. фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в МКД и (или) его представителя (в случае участия в общем собрании), номер помещения в МКД, собственником которого является физическое лицо.

Это предусмотрено в п. 11 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных Приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр (далее – Требования).

Если лиц, присутствующих на общем собрании, более пятнадцати, то согласно п. 13 Требований информация о них может быть оформлена приложением к протоколу общего собрания.

Буквальное толкование указанных норм действующего законодательства подразумевает, что рассматриваемые сведения о собственниках помещений, принявших участие в голосовании, в обязательном порядке должны содержаться в протоколах собраний (приложениях к ним), а значит размещаться управляющей организацией в ГИС ЖКХ.

Вместе с тем, в целях соблюдения законодательства о защите персональных данных с 01.07.2016 организации, управляющей МКД, целесообразно размещать на своем сайте протоколы общих собраний собственников без приложения к нему реестра собственников, либо со скрытыми сведениями о фамилиях, именах и отчествах собственников помещений.

Подробности в материале системы Управление МКД: Предоставление персональных данных без согласия собственника помещения в МКД

По общим правилам в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ) операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исключения из указанных правил перечислены в ст. 6 Закона № 152-ФЗ, согласно которым обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных допускается в т.ч. в случаях, если:

  • обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
  • осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.


Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль