Порядок расчетов с РСО для собственников помещений в МКД

25

Вопрос

Собственники помещений на основании решения общего собрания вносят плату за коммунальные услуги в РСО. Если собственники помещений не полностью внесли плату за них в РСО, плата должна взыскиваться РСО с УК или с собственников помещений?

Ответ

Если собственники при способе управления МКД управляющей организацией за все или некоторые коммунальные услуги вносят плату в РСО, то задолженность по оплате коммунальных услуг с собственников должна взыскивать управляющая организация, являясь исполнителем коммунальных услуг. РСО в данном случае взыскивает с УО плату за предоставленный коммунальный ресурс.

Согласно ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД собственники и наниматели в данном доме вправе вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами – региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Порядок расчетов с РСО для собственников помещений в МКД

При этом внесение платы за коммунальные услуги РСО, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в МКД и нанимателями жилых помещений своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед УО, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Таким образом, собственникам дано право изменить получателя платежей за коммунальные услуги, в то время как исполнителем остается УО со всеми правами и обязанностями перед собственниками помещений в МКД и перед РСО.

В свою очередь, право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги закреплено именно за исполнителем коммунальных услуг (п. 34 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Так, суды отказывают ресурсоснабжающим организациям в удовлетворении исков о взыскании с собственников помещений в МКД задолженности за коммунальные услуги как при обращении к ненадлежащему ответчику (постановление ФАС Дальневосточного округа от 16 июля 2014 г. № Ф03-2827/2014 по делу № А51-26319/2013, постановление ФАС Дальневосточного округа от 25 июля 2014 г. № Ф03-3048/2014 по делу № А24-2443/2013).

Исключением в данном случае будет наличие в договоре ресурсоснабжения условий о выполнении исполнителем обязательств по оплате поставленного коммунального ресурса путем уступки в соответствии с ГК РФ в пользу РСО прав требования к потребителям, имеющим задолженность по оплате коммунальной услуги (п. 26 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. № 124).

Кроме того, если между собственниками помещений в МКД и РСО сохранены договора предоставления коммунальных услуг в силу ч.ч. 17, 18 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (собственниками было принято решение о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги, действовавшего при непосредственном способе управления МКД), то при неполной оплате коммунальных услуг задолженность взыскивает РСО с собственников помещений в МКД.

Подробнее в материале системы «Управление МКД».



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль