Перерасчет размера платы за содержание жилого помещения с начала календарного года

13

Вопрос

Правомерно ли произвести перерасчет размера платы за содержание жилого помещения с начала календарного года, если решение об установлении такой платы принято общим собранием членов ТСЖ в середине текущего года?

Ответ

Согласно п. 4 и п. 8.1 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ установление размера обязательных платежей и взносов членов ТСЖ, платы за жилое помещение является компетенцией общего собрания членов товарищества.

Размер таких платежей устанавливаются на основании сметы доходов и расходов на обслуживание и содержание общего имущества в МКД на год.

Ограничение по сроку действия утверждаемого размера платы за содержание жилого помещения является обязательным.

Для определения возможности перерасчета с начала календарного года, когда решение об изменении платы за содержание общего имущества в МКД принято в середине года, необходимо исходить из условий принятого решения об установлении размера обязательных платежей.

Если принятое решение касается всего текущего года, и об этом прямо указано в решении (к примеру, "установить плату в размере xx руб. на 20__ г."), то доначисление платы будет обоснованным.

Если, к примеру, решение об установлении размера платы не ограничено указанием на календарный год, то такая плата должна начисляться в течение 12 месяцев с момента ее утверждения.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль