• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Документы
  • » Я проживаю в 3-х комнатной квартире, которая находится на 5-м этаже пятиэтажного дома. Могу ли я провести индивидуальное отопление в своей квартире при наличии центрального отопления? Если да, то какие для этого нужны документы?

Я проживаю в 3-х комнатной квартире, которая находится на 5-м этаже пятиэтажного дома. Могу ли я провести индивидуальное отопление в своей квартире при наличии центрального отопления? Если да, то какие для этого нужны документы?

5286

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Я проживаю в 3-х комнатной квартире, которая находится на 5-м этаже пятиэтажного дома. Могу ли я провести индивидуальное отопление в своей квартире при наличии центрального отопления? Если да, то какие для этого нужны документы?

Ответ

Вопрос:

Я проживаю в 3-х комнатной квартире, которая находится на 5-м этаже пятиэтажного дома. Могу ли я провести индивидуальное отопление в своей квартире при наличии центрального отопления? Если да, то какие для этого нужны документы?

Ответ:

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 290 п. 2) квартиросъемщик, собственник жилья в многоквартирном доме не имеет права в нарушение технических условий отсоединять, присоединять теплоиспользующие установки, имеющиеся в его квартире, так как система теплопотребления является неделимой частью общего имущества жилого дома и отключению по частям можно только согласно проекта.

Квартира без радиаторов все равно будет отапливаться, ведь до 75 % тепла поступает в помещение за счет смежных квартир. Самовольная реконструкция систем теплопотребления ведет к разрегулировке сетей и внутренних систем, нарушению гидравлики, неправильному распределению тепла, перегреву или недогреву помещений. На подобное самоуправство существует судебная практика ответственности. Статья 7.21 (п.2) КоАП РФ. Нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда и восстановление инженерных сетей в прежнее состояние.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения ведутся на основе требований гл. 4 Жилищного Кодекса РФ. В соответствии с Кодексом переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка же влечет за собой изменение его конфигурации, также требующее внесения изменения в технический паспорт (ст. 25).

Переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Собственник данного помещения или уполномоченное им лицо представляет в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения жилого помещения (администрация городского или сельского поселения по месту жительства):

1. Заявление по форме, утвержденной Правительством РФ (см. постановление Правительства РФ от 25 апреля 2005 г. № 266);

2. Правоустанавливающие документы на жилое помещение: свидетельство о государственной регистрации право, договор передачи квартиры в собственность, договор дарения, свидетельство праве наследства (ксерокопия, заверенная нотариально) Если квартира оформлена на несколько человек в долевую собственность, то предоставляются заверенные копии на всех владельцев, а также заявление подписывается всеми владельцами данной квартиры;

3. Технический паспорт помещения (ксерокопия);

4. В случае если переоборудуемое жилье муниципальное: согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, а также согласие всех проживающих в данном доме жильцов (Протокол общего собрания собственников жилых помещений);

5. Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры, если жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

6. Надлежаще оформленный проект перепланировки или переустройства (при установке индивидуального газового отопления в состав проекта входит две части: газификация (ГСВ) и реконструкция системы центрального отопления (ОВ) жилого помещения; при установке электрического отопления с мощностью до 3 кВт необходимы копия паспорта на котел, технические условия либо имеющийся договор энергоснабжения с максимально разрешенной мощностью более чем мощность отопительного котла);

Собственник помещения, желающий установить систему индивидуального отопления на лоджии, должен подготовить проект переустройства лоджии.

С вышеперечисленными документами необходимо обратиться в межведомственную комиссию (МВК) по использованию жилого фонда в администрации соответствующего поселения для получения разрешения на проведение переустройства и (или) перепланировки.
В течение 45 дней комиссия при администрации муниципального образования рассматривает и оформляет собственнику помещения решение на переоборудование, либо отказ, оформленный письменно, с уведомлением о причине отказа.
На основании решения МВК согласно проекта специализированные службы (с лицензией) производят собственнику помещения ремонтно-строительные работы реконструкции инженерных сетей.

После выполнения ремонтно-строительных работ собственникам, перешедшим на индивидуальное отопление, для оформления акта приемки необходимо снова обратиться в администрация поселения.
После получения акта приемки из реконструкции комиссии собственник помещения относит акт в организацию по учету объектов недвижимого имущества.

Правонарушения, квалифицированные в соответствии с комментируемой статьей, могут быть умышленными или по неосторожности.
Дела об административных правонарушениях рассматриваются должностными лицами органов государственной жилищной инспекции (ст. 23.55).

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица указанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3).
На нарушителя не только налагают административный штраф, но и заставляют восстановить радиаторы. Кроме того, при отключении от систем отопления, потребитель должен руководствоваться, прежде всего, ст. 25 ЖК РФ «Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».

Также следует отметить, что:
1. Собственник помещения, на площади которого после проведения работ по реконструкции системы центрального отопления остались элементы конструкций теплоснабжения центрального отопления, должен проводить опрессовку системы отопления с собственниками помещений которые остались на центральном отоплении дома.
2. Собственникам, перешедшим на индивидуальное отопление, для исключения их из реестра абонентов, пользующихся центральным отоплением, и заключения договора на использование и сохранность оставшихся элементов центрального отопления (стояки, линии подачи и линии обратки), необходимо предоставить в Теплосеть:
а) копию проекта на переустройство (газовая и теплотехническая часть);
б) копию акта приемки из реконструкции выданного комиссией МВК;
в) при отключении всего жилого дома - копию акта выполненных работ по отключению от подводящей тепловой сети выданного специализированной организацией проводившей отключение по предварительному согласованию данного отключения с Теплосетью.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль