• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На квитанции об оплате коммунальных услуг написано, что коммунальные платежи необходимо оплатить до 20 числа текущего месяца. Оплата была произведена 19 числа. В к

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На квитанции об оплате коммунальных услуг написано, что коммунальные платежи необходимо оплатить до 20 числа текущего месяца. Оплата была произведена 19 числа. В к

4186

Вопрос

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На квитанции об оплате коммунальных услуг написано, что коммунальные платежи необходимо оплатить до 20 числа текущего месяца. Оплата была произведена 19 числа. В к

Ответ

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На квитанции об оплате коммунальных услуг написано, что коммунальные платежи необходимо оплатить до 20 числа текущего месяца. Оплата была произведена 19 числа. В квитанции следующего месяца указано, что оплачено 27 числа и начислены пени 6,49 руб. Датой оплаты считается оплата (в данном случае на почте) или дата зачисление на счет ЖКХ? На какие документы можно сослаться?

Ответ:

К сожалению из Вашего вопроса неясно какой срок представления платежных документов установлен (если установлен вообще) договором управления многоквартирным домом, где Вы проживаете и (или) оплачиваете коммунальные услуги. По общему правилу, в соответствии с п.37 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов. Таким образом Вы всё оплатили своевременно и указанное пени Вам начислено неправомерно, а обосновать свою правоту Вы можете сославшись на указанные Правила предоставления коммунальных услуг либо на договор управления многоквартирным домом, где Вы проживаете и (или) оплачиваете коммунальные услуги, если в нём установлен иной срок представления платежных документов.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль