Имеет ли право ТСЖ брать арендную плату за рекламную вывеску с собственника нежилого помещения, расположенного на первом этаже здания?"

1353

Вопрос

Имеет ли право ТСЖ брать арендную плату за рекламную вывеску с собственника нежилого помещения, расположенного на первом этаже здания?"

Ответ

Вопрос:

Имеет ли право ТСЖ брать арендную плату за рекламную вывеску с собственника нежилого помещения, расположенного на первом этаже здания?"

Ответ:

Нет, к сожалению не может, поскольку в перечне прав данных ТСЖ в соответствии со ст. 137 ЖК РФ данное право отсутствует и вообще в российском законодательстве не предусмотрена обязанность собственника нежилого помещения выплачивать ТСЖ арендную плату за рекламную вывеску и в этой связи заключать с ТСЖ соответствующий договор. Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что согласно подпункту 105 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции взимается в местный бюджет госпошлина в размере 3 000 рублей. При этом, Минфин РФ в своём письме от 20.03.2009 N 03-05-04-03/06, разъяснил, что в случае отказа органа местного самоуправления в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль