• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Общий доступ
  • » Обязательно ли проведение общего собрания собственников МКД перед заочным голосованием? Ссылаясь на ст. 147 ЖК РФ заставляют проводить сначала общее очное собрание и только при отсутствии кворума заочное

Обязательно ли проведение общего собрания собственников МКД перед заочным голосованием? Ссылаясь на ст. 147 ЖК РФ заставляют проводить сначала общее очное собрание и только при отсутствии кворума заочное

4437

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Обязательно ли проведение общего собрания собственников МКД перед заочным голосованием? Ссылаясь на ст. 147 ЖК РФ заставляют проводить сначала общее очное собрание и только при отсутствии кворума заочное

Ответ

Вопрос:

Обязательно ли проведение общего собрания собственников дома перед заочным голосованием? Ссылаясь на ст. 147 ЖК РФ заставляют проводить сначала общее очное собрание и только при отсутствии кворума заочное. Могу ли я провести сразу заочное голосование т.к.в этом доме на очном собрании никогда не бывает кворума?

Ответ:

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определен и регулируется статьями 44-48 ЖК РФ. Подпункт 2 п. 5 ст. 45 как раз и определяет в какой из двух возможных форм – очной или заочной – будет проводиться собрание. И нигде не сказано, что перед проведением собрания в заочной форме обязательно должно проводиться «очное». А статья 147 ЖК РФ рассказывает о Правлении товарищества собственников жилья и в ней ни слова не сказано о порядке проведения общего собрания.

На что следует обратить самое серьезное внимание – это на тщательное соблюдение порядка подготовки и проведения собрания. На публикацию уведомлений – четко придерживаясь порядка и сроков уведомления о дате собрания и результатах голосования. Только при соблюдении всех условий, оговоренных в ст. 44-48, решение собрания будет действительным.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль