• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша управляющая компания подняла самостоятельно цены на содержание общего имущества и вынуждает нас согласиться с этими тарифами (некоторые услуги подорожали на 200%) и поднять общий тариф т.к. на доме образуется долг. Законно ли это?

Наша управляющая компания подняла самостоятельно цены на содержание общего имущества и вынуждает нас согласиться с этими тарифами (некоторые услуги подорожали на 200%) и поднять общий тариф т.к. на доме образуется долг. Законно ли это?

1652

Вопрос

Наша управляющая компания подняла самостоятельно цены на содержание общего имущества и вынуждает нас согласиться с этими тарифами (некоторые услуги подорожали на 200%) и поднять общий тариф т.к. на доме образуется долг. Законно ли это?

Ответ

Вопрос:

Наша управляющая компания подняла самостоятельно цены на содержание общего имущества и вынуждает нас согласиться с этими тарифами (некоторые услуги подорожали на 200%) и поднять общий тариф т.к. на доме образуется долг. Законно ли это?

Ответ:

Действия управляющей компании неправомерны, поскольку в соответствии с п.7 ст.156 ЖК РФ она вправе давать предложения о размере платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, однако размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме лишь с учетом предложений управляющей организации (но никак не её самостоятельным волевым решением) и устанавливается на срок не менее чем один год.

Ответ подготовил Ю.Ф. Федоров - юрист, постоянный эксперт журнала "Услуги в сфере ЖКХ"


Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль