• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли собственник сам выбрать форму общего собрания собственников МКД (очную или заочную)? Обязывает ли ст.47 ЖК РФ перед заочным голосованием обязательно проводить очное собрание?

Может ли собственник сам выбрать форму общего собрания собственников МКД (очную или заочную)? Обязывает ли ст.47 ЖК РФ перед заочным голосованием обязательно проводить очное собрание?

1161

Вопрос

Может ли собственник сам выбрать форму общего собрания собственников МКД (очную или заочную)? Обязывает ли ст.47 ЖК РФ перед заочным голосованием обязательно проводить очное собрание?

Ответ

Вопрос:

Может ли собственник сам выбрать форму общего собрания собственников МКД (очную или заочную )?

Обязывает ли ст.47 ЖК РФ перед заочным голосованием обязательно проводить очное собрание?

Ответ:

Форму первого собрания, на котором должен быть выбран один из трех способов управления, выбирает инициативная группа. Если создается ТСЖ, то форма дальнейших общих собраний обычно оговаривается в Уставе ТСЖ. Если в качестве способа управления выбрана управляющая организация, то она назначает форму очередного общего собрания. В случае решения собственников о смене управляющей организации или способа управления, форму также определяет инициативная группа.

Таким образом единолично собственник не может выбрать форму проведения общего собрания.

Статья 47 ЖК РФ регламентирует общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования. Но ни в одной статье нет упоминания о необходимости предварительного очного собрания.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль