Кому наниматели вносят плату за ЖКУ?

12

Вопрос

Кому наниматели вносят плату за ЖКУ?

Ответ

Схема внесения платежей нанимателем жилого помещения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги определена ст. 155 ЖК РФ.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения (ч. 3 ст. 155 ЖК РФ).

При управлении МКД управляющей организацией наниматели жилых помещений вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги управляющей организации (ч. 4 ст. 155 ЖК РФ).

ЖК РФ не содержит прямого указания на получателя платежей нанимателей за ЖКУ при выборе способа управления МКД товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным потребительским кооперативом.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

На основании изложенного, при определении получателей платежей нанимателей жилых помещений в МКД, управляемом ТСЖ, ЖК, ЖСК, следует руководствоваться ч.ч. 5 и 6 ст. 155 ЖК РФ. Оплата ЖКУ членами ТСЖ, ЖК, ЖСК и лицами, не являющимися их членами, осуществляется в соответствии с уставом ТСЖ, ЖК, ЖСК и договорами, заключенными между ТСЖ, ЖК, ЖСК и лицами, не являющимися членами ТСЖ, ЖК, ЖСК.

Необходимо отметить, что ч. 6.3 и ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ предусмотрена возможность принятия на общем собрании собственников помещений в МКД решения о внесении платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям (РСО).



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль