Администрация отказывается определять состав общего имущества нашего дома для заключения договора управления. Должны ли мы в этом случае в повестке дня общего собрания собственников отдельным пунктом

1666

Вопрос

Администрация отказывается определять состав общего имущества нашего дома для заключения договора управления. Должны ли мы в этом случае в повестке дня общего собрания собственников отдельным пунктом

Ответ

Вопрос:

Администрация отказывается определять состав общего имущества нашего дома для заключения договора управления. Должны ли мы в этом случае в повестке дня общего собрания собственников отдельным пунктом выделять утверждение состава общего имущества?

Ответ:

В соответствии с п.1 ч.3 ст.162 Жилищного кодекса Российской Федерации (ред. от 18.07.2011, далее – ЖК РФ), в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление. Пунктом 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (ред. от 06.05.2011), определено, что в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме определяется состав общего имущества.

Согласно разъяснениям Минрегиона РФ, изложенным в письме от 04.04.2007 №6037-РМ/07 «Об определении перечня общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме», органы местного самоуправления (в городах федерального значения - органы государственной власти этих субъектов Российской Федерации) не уполномочены утверждать или согласовывать состав (перечень) общего имущества в многоквартирном доме в целях выполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязанности по содержанию общего имущества, а также в иных целях, за исключением подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации.

Таким образом, проект договора управления, представляемого собственникам помещений в многоквартирном доме на утверждение, должен содержать состав (перечень) общего имущества, который в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества вправе определять собственники помещений в многоквартирном доме, руководствуясь статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктами 2 - 9 Правил содержания общего имущества.

Не требуется отдельным пунктом в повестке общего собрания выносить утверждение состава общего имущества, если в приложении к проекту договора управления содержится надлежащим образом заполненный перечень общего имущества конкретного многоквартирного дома, в отношении которого планируется осуществлять управление.

Если же такое приложение к проекту договора управления отсутствует (либо оно не заполнено), такой договор управления согласно ст.162 ЖК РФ не имеет юридической силы.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль