Судья в отставке как медиатор

39

Вопрос

Может ли судья в отставке выступать медиатором?

Ответ

Действующее законодательство не позволяет работающим судьям и судьям в отставке быть медиаторами. Так, согласно п.п. 3 и 4 ст. 3 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее – Закон о статусе судей) судья, пребывающий в отставке, не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности и деятельности, прямо названной в п. 4 ст. 3 Закона о статусе судей. Хорошо или плохо подобное ограничение?

Отличительной чертой медиатора является, с одной стороны, его независимость. А, с другой стороны, он должен быть компетентен в решении споров. В ряде зарубежных стран медиаторы – это, как правило, судьи в отставке. Несомненно, судьи в отставке имеют значительные предпосылки для медиативной деятельности с точки зрения их квалификации и опыта в урегулировании споров. Однако у судей за годы работы складывается определенный тип мышления, ориентированный на состязательность сторон, а не на сотрудничество, допускающий оценку ситуации и консультирование сторон, что недопустимо для медиатора.

Более того, не исключено, что бывший судья вместо помощи обеим сторонам в решении конфликта будет давить на более слабую сторону, используя свой авторитет и бывшие связи. При медиации медиатор не вправе ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права и законные интересы другой стороны.



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией



Выбор редактора

Дайджест самых нужных статей.

Пояснение к картинке

Любовь Чеснокова,
Шеф-редактор журнала
«Управление многоквартирным домом»

Читать сейчас
Обновлено 12.10.2016

Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Опрос

Редакция журнала «Управление многоквартирным домом» интересуется: "Какие темы для вас наиболее интересны?"

  • Расчеты с жителями 66.67%
  • Договорные отношения с жителями 0%
  • Договорные отношения с подрядчиками 0%
  • Технические особенности эксплуатации общего имущества в МКД 33.33%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль